Scuola austriaca della II metà del XVII secolo
Della II metà del XVII secolo Ritratto del conte Ulrich von Kollonitz zu Kollegrad (1606- 1676), in alto a destra il suo stemma e data 1683, e notizie biografiche, olio su tela, 143 x 115 cm, con cornice,
provenienza: proprietà dei discendenti del raffigurato Stiria, proprietà nobiliare. Il conte Ulrich, discendente da un’antica famiglia aristocratica di origine croata (la grafia era anche "Kollonitsch"), fu unito in prime nozze con la contessa Regina Sidonie von Trauttmansdorff, e in seconde nozze con la contessa Eva-Catharina von Windisch-Graetz.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
22.06.2010 - 11:30
- Stima:
EUR 7.000,- a EUR 9.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 22.06.2010 - 11:30 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.06. - 22.06.2010 |